Пятница, 29.03.2024, 14:20

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Значение музыкальных занятий в детском дошкольном учреждении
Значение музыкальных занятий в детском дошкольном учреждении

Музыка обладает особым даром, она понятна и близка людям любой национальности с рождения и на протяжении всей жизни. Музыке отводится особая роль в воспитании ребенка. Ребёнок выделяет музыку из всех звуков и сосредотачивает на нём своё внимание. То есть, если музыка положительно влияет на ребёнка уже первые годы его жизни, то просто необходимо использовать её как средства педагогического воздействия. Ребёнок с раннего детства узнаёт знакомые мелодии, различает высоту и силу звуков (высокий и низкий, громкий и тихий), может двигаться согласно характеру музыки, умеет выполнять простые движения: притопы, хлопки, вращения кистей рук.

Данные современных научных исследований свидетельствуют о том, что музыкальное воспитание нужно начинать в дошкольном возрасте. С этим искусством дети соприкасаются с рождения, в детском саду они получают уже целенаправленное музыкальное воспитание. Как и любое другое искусство, музыка способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать к нравственным и эстетическим переживанием. На музыкальных занятиях дети приобретают знания, умения, навыки по слушанию музыки, пению, музыкально-ритмическим движениям, игре на музыкальных инструментах, способствуют развитию музыкальности ребёнка в формировании его личности. Музыкальные занятия объединяют детей совместными действиями, радостными эстетическими переживаниями, учат культуре поведения, способствуют проявлению умственных усилий, инициативы и творчества. Музыка обогащает детей новыми впечатлениями и радостным восприятием мира!

Просмотров: 119 | Добавил: Лада | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »