Среда, 21.02.2018, 21:36

МКДОУ « Детский сад комбинированного вида № 3 «Дюймовочка»

Логопедические занятия

27.09.2017                     Родительское собрание на тему: "Логопедическая работа в детском саду, её цели, задачи, методы."

Занятие - консультация для родителей: "Звуки К - Кь. Буква К"

Цели: - чёткое произнесение, различение звуков;

- развитие артикуляционного аппарата;

- развитие мелкой моторики;

- развитие координации речи с движением;

- звуковой анализ и синтез обратных слогов;

- упражнение в употреблении родительного падежа ед. числа сущ-х;

- знакомство с буквой К, упражнения с разрезной азбукой;

07.12.2017 г.

Проведено занятие в логопедической группе на тему:" Дидактические игры-

как средство коррекции речи у детей дошкольного возраста"

План – конспект занятия по развитию речи на тему:

«Новогодний праздник»

Выполнила Черняева И.В., учитель – логопед высшей квалификационной категории

1.Орг. момент

Игры с шариком «Су –Джок» («Зимние забавы», «Снежок», «Были бы у ёлочки ножки», «Праздник приближается»)

2. Дидактическая игра «Украшаем ёлку»

Цели: - расширение словарного запаса;

- совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, образование относительных прилагательных);

- автоматизация правильного произношения звуков С, Ш в словах и предложениях;

- дифференциация звуков С – Ш;

- развитие зрительного внимания;

Описание игры: детям предлагается рассмотреть картинки с изображениями новогодних игрушек.

В названии одних картинок есть звук С, а в названии других картинок – звук Ш. Детям предоставляется выбор: нарядить ёлку игрушками со звуком С, либо игрушками со звуком Ш

- Я повесил на ёлку шишку.

- Я повесила на ёлку лягушку и т.д.

3. Дидактическая игра «Подарки от Снегурочки»

Цели: - развитие навыков фонематического анализа – определение наличия звука в слове (выделение начальных согласных П, Т, К, М, Н);

- совершенствование грамматического строя речи (образование форм дательного и винительного падежей имён существительных)

Описание игры: Логопед помещает на наборное полотно большую картинку, на которой изображены Снегурочка и её любимые игрушки: кукла, мартышка, попугай, трубочист, носорог. Предлагает детям рассмотреть, назвать игрушки и выделить начальные согласные в их названиях. Далее перед детьми раскладываются картинки или предметы и даётся объяснение, что Снегурочка приготовила своим игрушкам подарки, названия которых начинаются с тех же звуков, что и названия игрушек. Дети должны по очереди брать картинки или предметы с изображениями подарков и составлять предложения:

- Снегурочка привезла кукле коляску.

- Снегурочка привезла попугаю погремушку.

- Снегурочка привезла мартышке матрёшку и т.д.

Игра продолжается до тех пор, пока не кончатся подарки

4. Дидактическая игра «Весёлый повар»

Цели: - расширение словарного запаса;

- развитие навыков звукового анализа;

- автоматизация звуков С, Ш;

- совершенствование грамматического строя речи (правильное использование форм родительного, винительного, творительного падежей имён существительных, образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже)

• игры: Логопед закрепляет на подносе весёлого повара маленькую картинку с изображением фрукта или ягоды и предлагает ребёнку рассказать, какое варенье, сок, компот приготовил повар из этого фрукта или ягоды, плюшки с каким повидлом и ватрушки с какой начинкой он испёк. Предметы, расположенные вокруг повара, станут для детей своеобразной подсказкой. Дети отвечают: Весёлый повар приготовил из груш грушевое варенье, грушевый сок, ватрушку с грушевой начинкой, плюшки с грушевым повидлом, грушевый компот и т. п. И только потом с этими словосочетаниями составляются предложения.

5. Итог занятия

Ребятам раздаются карточки с изображением неукрашенной ёлочки и логопед предлагает украсить свою ёлочку по своему.

«  Февраль 2018  »