Пятница, 29.03.2024, 08:37

Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » «Осторожно на дороге!» для детей старшего дошкольного возраста
«Осторожно на дороге!» для детей старшего дошкольного возраста

В нашей группе  создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения.

С детьми проводим  дидактические игры и словесные игры: «Зажги светофор», « Мы шофёры», «Угадай знак». Играем в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр».  Проводим беседы: Зачем нужен светофор, зачем нужны дорожные знаки, можно ли на дороге играть, почему нельзя на дороге играть?

Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в  детском саду, должны закрепляться дома, в семье.   В приёмных мы вывешиваем консультации для родителей « Соблюдаем правила дорожного движения взрослые и дети», «Детское автокресло», «Законы улиц и дорог» и т.д. Прежде всего родители должны помнить о силе личного примера: если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешённом месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недейственной. Нужно помнить, вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!

Итоговым мероприятием для детей стало развлечение « В стране Светофория».Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.

Просмотров: 140 | Добавил: Лада | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »