Среда, 08.05.2024, 17:15

Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Безопасность сети Интернет
Безопасность сети Интернет

Отчет об уроке «Безопасный интернет»

Музыкальный руководитель: Альбина Евлачева

27 ноября мною был проведён урок безопасности сети Интернет среди воспитанников старшей группы (восп. А.Н. Бархатова)

Цель данного единого урока: обратить внимание и уберечь детей от интернет – зависимости в музыкальном развитии.

Задачи:

познакомиться:

-с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;

- способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;

– как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т. ч. электронных);

- как отличить достоверные сведения от недостоверных (искусство от лже-искусства), как избежать вредной и опасной информации (нецензурной музыки),

– как общаться в социальных сетях (знакомство с сетевым этикетом, не обижая своих виртуальных друзей)

- как сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

- научить находить и различать культурные творческие произведения (песни, танцы, театр, стихи и др.)

Ожидаемые результаты:

-формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета в музыкальном развитии;

-повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, творческого развития, общения;

- повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет в целях музыкального развития.

Урок был проведён в форме беседы, видео-презентации и музыкально-ритмической игры.

В рамках беседы: Педагог и воспитанники обсуждали вопросы об угрозах, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру; вопросы культуры пользователя сети Интернет; как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете; учились грамотно задавать поиск культурных произведений.

Видео-презентация: «Музыкальное творчество в Интернет-пространтсве», «Спим-письма», «Культура в сети»

Музыкально-ритмическая игра: «Компьютер – это круто»

Единый урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей. Все воспитанники активно проявляли себя в ходе урока: высказывали мнение, задавали вопросы, весело выполняли задания музыкальной игры.

В заключение урока, педагог выявил степень осведомленности детей о компьютере и сети интернет, степени  прямого контакта с данными средствами, получил ответы на контрольные вопросы, поставил цель и задачи для дальнейшего развития музыки в сети Интернет и выбрал соответствующее направление в образовательном процессе.

Просмотров: 101 | Добавил: Лада | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »