Суббота, 20.04.2024, 13:27

Адрес: город Нязепетровск Челябинская область улица Кирова дом № 6

E-mail: dsnzp03@mail.ru

Структура управления МКДОУ

Современное дошкольное образовательное учреждение наделено значительными правами в реализации своих целей и задач.

Эти права определены основными нормативно-правовыми актами: Законом РФ «ОБ образовании», а также Типовым положением о ДОУ.

Ответственность за деятельность муниципального дошкольного образовательного учреждения перед учредителем несет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, осуществляющий непосредственное руководство этим учреждением.

В компетенцию руководителя входит создание системы организационных взаимоотношений во вверенном ему учреждении, построение структуры управления.

Органом управления дошкольного образовательного учреждения является администрация. В состав ее входят заведующий и его заместители.

Администрация осуществляет управленческие функции в пределах предоставленных ей полномочий, а также вступает во внешние полномочия.

Полномочия заведующего определены Типовым положением о ДОУ, конкретизируются в договоре между учредителем и ДОУ и должностной инструкции, утверждаемой учредителем.

Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет, приём на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы;

Несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем.

Заведующий ДОУ является единоличным руководителем, а органы самоуправления определяются.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель Уставом дошкольного учреждения.

Организационная структура управления.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из
взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех
его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет
руководство и контроль над деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующей
обязательны для всех участников образовательного процесса.

Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;
  • утверждать расписание непосредственно образовательной деятельности;
  • определять направление непосредственно образовательной деятельности учреждения;
  • -утверждать годовой план работы МКДОУ;
  • принимать программы воспитания и обучения в учреждении;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в различных группах, а так жерассм
  • все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

На втором уровне управление осуществляют воспитатели,
которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне
заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками с учетом их подготовки,
опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления

На этом уровне объектом управления являются дети и их родители

Других структурных подразделений и филлиалов МКДОУ не имеет.